Oscar 2023: ‘Tudo Em Todo Lugar Ao Mesmo Tempo’ é o melhor filme; confira a lista de vencedores

Facebook
Twitter
WhatsApp
LinkedIn
Equipe de Tudo Em Todo Lugar Ao Mesmo Tempo, filme vencedor do Oscar de melhor filme Foto: Mike Blake

PUBLICIDADE

Premiação ocorreu neste domingo (12) no Dolby Theatre, em Los Angeles; saiba quem levou a estatueta para casa

Uma das principais premiações do cinema, o Oscar 2023 premiou Tudo Em Todo Lugar Ao Mesmo Tempo como o melhor filme na cerimônia neste domingo, 12, no Dolby Theatre em Los Angeles (EUA).

O longa também levou a maior quantidade de estatuetas da noite: sete no total. Além do prêmio principal, o filme de Daniel Kwan e Daniel Scheinert também levou melhor direção para a dupla, melhor atriz para Michelle Yeoh, melhor ator coadjuvante para Ke Huy Quan, melhor atriz coadjuvante para Jamie Lee Curtis, melhor roteiro original e melhor edição.

Brendan Fraser também foi destaque ao vencer o Oscar de melhor ator por A Baleia.

O alemão Nada de Novo no Front foi o segundo filme com mais estatuetas, levou quatro, incluindo de melhor filme internacional, além de melhor fotografia, melhor design de produção e melhor trilha sonora.

O destaque também vai para apresentações musicais de Lady Gaga e Rihanna, que concorreram ao Oscar de melhor canção original, mas perderam para Natuu Natuu, do filme indiano RRR e que fez sucesso certo na internet.

Confira a lista com todos os vencedores:

Melhor filme

Nada de Novo no Front

Avatar: O Caminho da Água

Os Banshees de Inisherin

Elvis

Tudo Em Todo Lugar Ao Mesmo Tempo – VENCEDOR

Os Fabelmans

Tár

Top Gun: Maverick

Triângulo da Tristeza

Entre Mulheres

Melhor diretor

Martin McDonagh (Os Banshees of Inisherin)

Daniel Kwan, Daniel Scheinert (Tudo Em Todo Lugar Ao Mesmo Tempo) – VENCEDOR

Steven Spielberg (Os Fabelmans)

Todd Field (Tár)

Ruben Östlund (Triângulo da Tristeza)

Melhor ator

Austin Butler (Elvis)

Colin Farrell (Os Banshees de Inisherin)

Brendan Fraser (A Baleia) – VENCEDOR

Paul Mescal (Aftersun)

Bill Nighy (Living)

Melhor atriz

Cate Blanchett (Tár)

Ana de Armas (Blonde)

Andrea Riseborough (To Leslie)

Michelle Williams (Os Fabelmans)

Michelle Yeoh (Tudo Em Todo Lugar Ao Mesmo Tempo) – VENCEDORA

 

Melhor ator coadjuvante

Brendan Gleeson (Os Banshees of Inisherin)

Brian Tyree Henry (Passagem)

Judd Hirsch (Os Fabelmans)

Barry Keoghan (Os Banshees of Inisherin)

Ke Huy Quan (Tudo Em Todo Lugar Ao Mesmo Tempo) – VENCEDOR

 

Melhor atriz coadjuvante

Angela Bassett (Pantera Negra: Wakanda Para Sempre)

Hong Chau (A Baleia)

Kerry Condon (Os Banshees of Inisherin)

Jamie Lee Curtis (Tudo Em Todo Lugar Ao Mesmo Tempo) – VENCEDORA

Stephanie Hsu (Tudo Em Todo Lugar Ao Mesmo Tempo)

 

Melhor roteiro adaptado

Nada de Novo no front 

Glass Onion: Um Mistério Knives Out

Living 

Top Gun: Maverick

Women Talking – VENCEDOR

 

Melhor roteiro original

Os Banshees de Inisherin

Tudo Em Todo Lugar Ao Mesmo Tempo – VENCEDOR

Os Fabelmans

Tár 

Triângulo da Tristeza

Melhor fotografia

Nada de Novo no Front – VENCEDOR

Bardo, Falsa Crônica de Algumas Verdades 

Elvis 

Império da Luz 

Tár

Melhor documentário

All That Breathes 

All the Beauty and the Bloodshed 

Fire of Love 

A House Made of Splinters 

Navalny – VENCEDOR

 

Melhor documentário em curta-metragem

The Elephant Whisperers – VENCEDOR 

Haulout 

How Do You Measure a Year? 

The Martha Mitchell Effect 

Stranger at the Gate 

Melhor edição

Os Banshees of Inisherin 

Elvis 

Tudo Em Todo Lugar Ao Mesmo Tempo – VENCEDOR

Tár 

Top Gun: Maverick 

Melhor filme internacional

Nada de Novo no Front (Alemanha) – VENCEDOR

Argentina, 1985 (Argentina)

Close (Bélgica)

EO (Polônia)

The Quiet Girl (Irlanda)

 

Melhor canção original

Applause – Tell It Like a Woman (Diane Warren)

Hold My Hand – Top Gun: Maverick (Lady Gaga e BloodPop)

Lift Me Up – Pantera Negra: Wakanda Para Sempre (Tems, Rihanna, Ryan Coogler, Ludwig Goransson e Ryan Coogler)

Naatu Naatu – RRR (M.M. Keeravaani e Chandrabose) – VENCEDOR

This Is a Life – Tudo Em Todo Lugar Ao Mesmo Tempo (Ryan Lott, David Byrne e Mitski)

 

 

Melhor design de produção

Nada de Novo no Front – VENCEDOR

Avatar: O Caminho da Água

Babylon 

Elvis 

Os Fabelmans 

Melhores efeitos visuais

Nada de Novo no Front 

Avatar: O Caminho da Água – VENCEDOR 

The Batman

Pantera Negra: Wakanda Para Sempre 

Top Gun: Maverick

Melhor animação

Pinocchio de Guillermo del Toro – VENCEDOR

Marcel the Shell With Shoes On

Gato de Botas 2: O Último Pedido 

The Sea Beast

Red: Crescer É uma Fera 

 

Melhor curta de animação

The Boy, the Mole, the Fox and the Horse – VENCEDOR 

The Flying Sailor 

Ice Merchants

My Year of Dicks 

An Ostrich Told Me the World Is Fake and I Think I Believe It 

Melhor figurino

Babylon 

Pantera Negra: Wakanda Para Sempre – VENCEDOR

Elvis 

Tudo Em Todo Lugar Ao Mesmo Tempo 

Sra. Harris Vai a Paris

Melhor curta-metragem

An Irish Goodbye – VENCEDOR

Ivalu 

Le Pupille 

Night Ride 

The Red Suitcase

Melhor maquiagem e cabelo

Nada de Novo no Front 

The Batman 

Pantera Negra: Wakanda Para Sempre

Elvis 

A Baleia – VENCEDOR

Melhor trilha sonora

Nada de Novo no Front (Volker Bertelmann) – VENCEDOR

Babylon (Justin Hurwitz)

Os Banshees de Inisherin (Carter Burwell)

Tudo Em Todo Lugar Ao Mesmo Tempo (Son Lux)

Os Fabelmans (John Williams)

Melhor som

Nada de Novo no Front

Avatar: O Caminho da Água 

The Batman 

Elvis 

Top Gun: Maverick – VENCEDOR

Acesse Também