Prefeitura divulga programação multicultural completa da 31ª Feira das Nações de Santa Bárbara

Facebook
Twitter
WhatsApp
LinkedIn
Reprodução

PUBLICIDADE

A Prefeitura de Santa Bárbara d’Oeste divulgou nesta sexta-feira (20) a programação multicultural completa da 31ª Feira das Nações. Os dias 10, 11 e 12 de novembro contarão com 22 shows musicais, 22 intervenções circenses e 22 espetáculos teatrais, além de apresentações de dança. Dudu Nobre, Melim e Maria Cecília e Rodolfo são as atrações principais do evento que será no Complexo Usina Santa Bárbara, no Residencial Dona Margarida, com entrada gratuita.

Neste ano, a estrutura adicionará um novo palco o “Armazém das Artes”, abrigado no galpão já utilizado no ano passado para os espetáculos teatrais e também os reabertos galpões do Complexo Usina, recém reabertos pela Administração Municipal. Ao todo serão quatro palcos, além do “Armazém das Artes”, o principal chamado de “Nações” que será montado na entrada do recinto; o “Tradições”, localizado em um dos novos galpões; e por fim, o “Culturas” abrigado em meio às pilastras. Haverá também duas ilhas de alimentação e estacionamento gratuito.

Além das atrações, a programação do evento contará ainda com as experiências gastronômicas do México, Chile, Argentina, Alemanha, França, Reino Unido, Brasil, Itália, Espanha, Estados Unidos e Japão, tendo a Praça de Alimentação explorada por instituições sociais, como nas demais edições.

“Mais uma vez vamos trazer um grande evento em um espaço destinado às famílias, com divertimento, muita música e boa gastronomia, no Complexo Usina Santa Bárbara – que se tornou referência e se consolidou com a abertura dos barracões”, comentou o prefeito Rafael Piovezan. “Todo mundo convidado para se divertir e poder aproveitar um ambiente muito bem organizado e qualificado, com toda a segurança e tranquilidade”, complementou.

Evento

A 31ª Feira das Nações de Santa Bárbara d’Oeste é uma realização da Prefeitura, por meio da Secretaria Municipal de Cultura e Turismo, e do Governo do Estado de São Paulo, por meio da Secretaria da Cultura, Economia e Indústria Criativas, com apresentação do Supermercados São Vicente, patrocínio da Cervejaria 3 Américas e Denso e apoio da Belchior Uniq.

Realizada pela primeira vez em 1983, a Feira das Nações celebra a história de diversas nações e culturas que contribuíram com o desenvolvimento da cidade. Além da gastronomia dos diferentes países cujos povos imigraram para Santa Bárbara d’Oeste, a Feira das Nações também resgatará a cultura dessas nações, reunindo artistas dos mais variados segmentos, como teatro, dança, circo, orquestras, artes visuais e cultura popular, entre outros.

Confira a programação completa:

– Sexta-feira (10/11/2023)

18h30
ABERTURA DOS PORTÕES

19h
Palco Culturas: Karla Mendes (música)
Intervenção: Cozinha Mirabolântica – Grupo de Teatro Mirabolantes (teatro)

19h30
Intervenção: Perna de Pau | Malabarismo – MB Circo (circo)

20h
Palco Tradições: Grupos de dança (dança)
Intervenção: Charanga da Tramp – Cia Tramp de Palhaços (teatro)

20h30
Intervenção: Pirofagia – MB Circo (circo)

21h
Armazém das Artes: Albertinho O Menino Voador – Cia Luzes e Lendas (teatro)
Palco Culturas: Ezequiel Braga (música)
Palco Tradições: N’Calma (música)

21h30
Intervenção: Pirofagia | Malabarismo – MB Circo (circo)

22h
Palco Nações: DUDU NOBRE (música)

– Sábado (11/11/2023)

12h
ABERTURA DOS PORTÕES

12h30
Intervenção: Perna de Pau – MB Circo (circo)

13h
Palco Culturas: Marcos Estevam (música)

13h30
Intervenção: Mágico – MB Circo (circo)

14h
Intervenção: Roda de Capoeira – Associação de Capoeira Motta & Cultura Afro (patrimônio imaterial)

14h30
Intervenção: Perna de Pau – MB Circo (circo)

15h
Palco Culturas: Liane Carpani (música)

15h30
Intervenção: Mágico – MB Circo (circo)

16h
Palco Tradições: Lis Ferraz (música)
Armazém das Artes: Histórias de Mala e Cuia – Tríade Teatral (teatro)
Intervenção: Cozinha Mirabolântica – Grupo de Teatro Mirabolantes (teatro)

16h30
Intervenção: Malabarismo – MB Circo (circo)

17h
Palco Culturas: Rodrigo de Marco (música)
Intervenção: Cozinha Mirabolântica – Grupo de Teatro Mirabolantes (teatro)

17h30
Intervenção: Palhaço – MB Circo (circo)

18h
Intervenção: Maracatu Estação Quilombo (música)
Intervenção: Um Incrível Show de Mímica – Damião e Cia (teatro)
Intervenção: Cozinha Mirabolântica – Grupo de Teatro Mirabolantes (teatro)

18h30
Intervenção: Palhaço | Malabarismo MB Circo (circo)

19h
Palco Culturas: Frann Azalim Duo (música)
Intervenção: Alegria Articulada – Anjo das Marionetes (teatro)
Intervenção: Poesias do Mundo | Marcela Isler

19h30
Intervenção: Perna de Pau – MB Circo (circo)

20h
Palco Tradições: Grupos de Dança (dança)
Intervenção: Poesias do Mundo – Marcela Isler

20h30
Intervenção: Pirofagia – MB Circo(circo)

21h
Armazém das Artes: A Vaqueira – Cia Laleoni (teatro)
Palco Culturas: Do Prado (música)
Palco Tradições: N’Calma (música)

21h30
Intervenção: Malabarismo | Pirofagia – MB Circo (circo)

22h
Palco Nações: MELIM (música)

– Domingo (12/11/2023)

12h
ABERTURA DOS PORTÕES

12h30
Intervenção: Perna de Pau – MB Circo (circo)

13h
Palco Culturas: Janaina de Cássia (música)
Intervenção: Cozinha Mirabolântica – Grupo de Teatro Mirabolantes (teatro)

13h30
Intervenção: Malabarismo – MB Circo (circo)
Intervenção: Cozinha Mirabolântica – Grupo de Teatro Mirabolantes (teatro)

14h
Palco Tradições: Grupo Assim Q se Faz (música)
Intervenção: Teatro Lambe Lambe: Espaço Sideral – Cia Gramelô (teatro)

14h30
Intervenção: Malabarismo | Palhaço – MB Circo (circo)
Intervenção: Cozinha Mirabolântica – Grupo de Teatro Mirabolantes (teatro)

15h
Palco Culturas: Gabriel Bastos (música)

15h30
Intervenção: Perna de Pau | Malabarismo – MB Circo (circo)

16h
Palco Tradições: Sheila Canova e Banda (música)
Armazém das Artes: Tempo de Passar Passarinho – Rabugentos Cia Teatral (teatro)

16h30
Intervenção: Bicicleta Maluca – MB Circo (circo)

17h
Intervenção: Montando Histórias – Casa Dois João (teatro)
Intervenção: Folia de Reis – Ouro, Incenso e Mirra (música)

17h30
Intervenção: Monociclo | Perna de Pau – MB Circo (circo)
Intervenção: Samba de Bumbo (música)

18h
Intervenção: Xinfrim – Cia Pé de Cana (teatro)

18h30
Intervenção: Malabarismo | Pirofagia – MB Circo (circo)

19h
Palco Culturas: Ferdi Oliveira (música)
Armazém das Artes: Porco Cane: Uma Visita – Rabugentos Cia Teatral (teatro)

19h30
Intervenção: Palhaço | Perna de Pau – MB Circo (circo)
Intervenção: Poesias do Mundo | Marcela Isler (teatro)

20h
Palco Tradições: Grupos de Dança (dança)

20h30
Intervenção: Pirofagia – MB Circo (circo)
Intervenção: Poesias do Mundo | Marcela Isler (teatro)

21h
Palco Nações: MARIA CECÍLIA & RODOLFO (música)

Serviço:

31ª Feira das Nações de Santa Bárbara d’Oeste

– Dia 10 de novembro, sexta-feira, das 19 às 23 horas

– Dia 11 de novembro, sábado, das 12 às 23 horas

– Dia 12 de novembro, domingo, das 12 às 22 horas

Local: Complexo Usina Santa Bárbara – Rua Aristeo Carlos Pereira, s/nº, Residencial Dona Margarida | Santa Bárbara d’Oeste/SP

Entrada gratuita

Acesse Também