Rodada define classificados às próximas fases do Futebol da 1ª e 2ª divisões

Facebook
Twitter
WhatsApp
LinkedIn
Foto: Reprodução

PUBLICIDADE

Definidos os classificados à segunda fase do Campeonato Barbarense de Futebol Amador da 1ª divisão, competição promovida pela Prefeitura de Santa Bárbara d’Oeste, por meio da Seme (Secretaria Municipal de Esportes). Lado Leste, PSV Zabani, Real Ferroviário, Holanda, Esmeralda, São Fernando, Grêmio Orquídeas e Milionários seguem em busca do título da edição 2023 do “Varzeanão”.

A última rodada da 1ª fase apontou também os rebaixados. O Atlético Barbarense caiu para a 2ª divisão e o E.C. 1º de Maio | Ágape foi eliminado da competição, sendo rebaixado à 4ª divisão.

Na divisão de acesso, a 2ª rodada da 2ª fase apontou os primeiros classificados para as quartas de final, com Biriguis, Guarani e Bélgica assegurando vaga na sequência da competição.

Confira:

Sábado (6)

No Centro Esportivo Municipal “Claudemir Martim Daniel – Mirzinho”, no São Francisco
Vila Rica | Nordestinos 1×2 Roma (2ª divisão)
Atlético Barbarense 0x2 Holanda (1ª divisão)

No Centro Esportivo Municipal “Antonio Leme”, no Mollon
Lado Leste 2×1 Tremendão (1ª divisão)

No Centro Esportivo Municipal “José J. Sans”, no Jardim Pérola
Amigos, Futebol e Resenha 3×1 Paysandu (2ª divisão)
Jardim Brasília 0x6 Real Ferroviário (1ª divisão)

No Centro Esportivo Municipal “José Aparecido Rocha”, no Laudissi
Biriguis 2×1 Areião Revolução (2ª divisão)
PSV Zabani 0x3 Esmeralda (1ª divisão)

No Centro Esportivo Municipal “José Cândido de Campos”, no Centro Social Urbano
Bélgica 2×0 Coritiba (2ª divisão)
Grêmio Orquídea 2×2 Unidos da Linha (1ª divisão)

No Centro Esportivo Municipal “João Querubim Teodoro”, no Santa Rita
São Fernando 1×0 Milionários (1ª divisão)

Classificação

1ª divisão

Grupo A
1º – Lado Leste – 16 pontos (classificado)
2º – União São Fernando – 14 pontos (classificado)
3º – Real Ferroviário – 13 pontos (classificado)
4º – Milionários – 13 pontos (classificado)
5º – União Aparecida – 7 pontos
6º – Tremendão – 7 pontos
7º – Jardim Brasília – 5 pontos
8º – E.C. 1º de Maio | Ágape – Eliminado (rebaixado)

Grupo B
1º – Esmeralda – 18 pontos (classificado)
2º – PSV Zabani – 11 pontos (classificado)
3º – Grêmio Orquídeas – 9 pontos (classificado)
4º – Holanda – 9 pontos (classificado)
5º – Mollon – 8 pontos
6º – Unidos da Linha – 2 pontos
7º – Atlético Barbarense – 1 ponto (rebaixado)

Grupos da 2ª fase

Grupo C – Lado Leste, PSV Zabani, Real Ferroviário e Holanda
Grupo D – Esmeralda, São Fernando, Grêmio Orquídeas e Milionários

2ª divisão

Grupo D
1º – Bélgica e Guarani – 3 pontos
3º – Coritiba – Nenhum ponto

Grupo E
1º – Biriguis – 6 pontos
2º – Unidos do Europa e Areião | Revolução – Nenhum ponto

Grupo F
1º – Chapecoense e Amigos, Futebol e Resenha – 3 pontos
3º – Paysandu – Nenhum ponto

Grupo G
1º – Roma e Vila Rica | Nordestinos – 3 pontos
3º – S.E. Vale – Nenhum ponto

Fonte: Prefeitura de SBO

Acesse Também